Задать вопрос

Вы можете задать нашим специалистам напрямую по телефону, электронной почте или через форму обратной связи.

Задать вопрос

Наиболее частые вопросы:


Вопрос:

 Имеет ли право инспектор ГЖИ производя внеплановую проверку по конкретной жалобе составлять протокол на другие нарушения необозначенные в данной жалобе, а также выносить постановление о наложении штрафа даже при устранении нарушений отмеченных в жалобе?

Ответ:

В ответ на Ваш вопрос сообщаем следующее:
    В соответствии с п. 3. ст. 15 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, 
   «при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы таких документов». 
   Цели, задачи, предмет проверки и срок проведения проверки указываются в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (в соответствии с пп. 4, п. 2, ст. 14 этого же закона). 
   На основании вышеизложенного считаем, что предмет проверки должен соответствовать предмету обращения и не выходить за его рамки. Соответственно, инспектор ГЖИ, производя внеплановую проверку по конкретной жалобе, не имеет право составлять протокол на другие нарушения, не обозначенные в данной жалобе, а также выносить постановление о наложении штрафа.

Вопрос:

Каким документом (наименование, дата, номер, принявший орган) установлены тарифы (ставки) за электроэнергию мест общего пользования в многоквартирном доме?

Ответ:

Тариф по оплате за электроэнергию для городского населения установлен Приказом Департамента по тарифам НСО от 15.12.2010 г. №83-Е в размере 1 руб.76 коп за 1 кВт.час потребленной электроэнергии независимо от места потребления (квартира или места общего пользования). При наличии приборов, фиксирующих потребление электроэнергии отдельно по зонам суток, тариф установлен для дневной зоны - 1,91 руб., ночной зоны – 1,4 руб.

Вопрос:

Каким документом установлен порядок распределения платы за электроэнергию мест общего пользования между квартирами?

Ответ:

Согласно Постановлению правительства №307 от 23.05.2006 г. «О порядке предоставления коммунальных услуг» (действует до вступления в силу Постановления №354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах) собственники квартир должны полностью оплачивать электроэнергию, потребляемую многоквартирным домом.

Расходы по оплате электроэнергии, потребленной в местах общего пользования, распределяются между собственниками согласно Приложению 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг Постановления №307 от 23.05.2006 г., в котором определен порядок расчета платы за электроснабжение в зависимости от наличия общедомовых и индивидуальных приборов учета.

В случае, когда на входе в дом установлен коллективный счетчик, а ни в одном помещении дома нет индивидуального прибора учета, то в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения 2 определять плату за электроснабжение в отношении жилых помещений следует пропорционально числу граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении. В данном случае не применяются нормативы потребления. Получается, что плата за электроснабжение квартир может колебаться в течение года.

В случае если счетчики есть лишь в части помещений, то алгоритм расчета несколько усложняется (подпункт 1 пункта 3 приложения 2). Во-первых, собственники жилых помещений, не оборудованных приборами учета, оплачивают электроэнергию по нормативам потребления (как если бы в доме не было ни коллективного, ни индивидуальных счетчиков). Во-вторых, обладатели счетчиков должны оплатить объем электроэнергии, отличающийся от зафиксированного индивидуальными счетчиками. Показания их счетчиков должны быть скорректированы на коэффициент, определяемый так: объем электроэнергии по показаниям общедомового счетчика поделенный на (суммарный объем электроэнергии, измеренной индивидуальными приборами учета + суммарный объем электроэнергии, рассчитанный по нормативам потребления).

Суть такого подхода заключается в том, что нормативы потребления учитывают и технологические потери во внутридомовых сетях, и коммунальные услуги, предназначенные для содержания общего имущества (пункты 25, 26 Правил установления нормативов Постановление правительства №306 от 23.06.2006 г.). То есть собственники, для которых плата рассчитывается исходя из норматива потребления, уже оплачивают частичку электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды (вводить им отдельную строку "освещение мест общего пользования" незаконно). И, напротив, показания индивидуальных счетчиков отражают лишь потребление электроэнергии внутри квартиры. Поэтому упомянутый коэффициент и сформирует для таких жильцов плату за электроэнергию с учетом расходов на освещение мест общего пользования.

Если во всех помещениях дома, оборудованного коллективным счетчиком, установлены индивидуальные приборы учета, то используется аналогичная формула, в которой показатель "Суммарный объем электроэнергии, рассчитанный по нормативам потребления" будет равен нулю. Другими словами, расходы на общедомовую электроэнергию будут распределены пропорционально показаниям индивидуальных счетчиков.